$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина и Азербайджан намерены наладить совместное производство самолетов Ан-178

Украина и Азербайджан намерены наладить совместное производство самолетов Ан-178 Ан-178, возможно, будут производить совместно с Азербайджаном
Фото: EPA

Успешная реализация проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков, считает президент Украины Петр Порошенко.

Украина и Азербайджан в будущем намерены наладить совместное производство Ан-178, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал в ходе совместного с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым брифинга в Баку, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Одним из наиболее перспективных проектов является поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов АН-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана. Успешная реализация этого проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков", – сказал украинский президент.

По его словам, в ходе переговоров главы государств договорились о необходимости модернизации стратегического партнерства между Украиной и Азербайджаном и определили конкретные задачи.

Они обсудили также вопрос транспортных коридоров, в частности перспективы реализации проекта Нового Шелкового пути и транспортного коридора "Север-Юг".

Ан-178 – украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью 15−18 т, который должен прийти на замену военно-транспортным самолетам предыдущего поколения Ан-12, Ан-26 и Ан-32. Дебютировал в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show-2016 в начале июня.

Ан-178 может работать в различных погодных и климатических условиях, в частности, при высоких температурах и влажности; базироваться на аэродромах с разным качеством покрытия взлетно-посадочных полос.