$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и ЕС продлили еще на год действие "транспортного безвиза"

Украина и ЕС продлили еще на год действие "транспортного безвиза" За период действия соглашения объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%
Фото: depositphotos.com
Украина и Европейский союз договорились продлить срок действия соглашения о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") на один год – до 30 июня 2024 года. Об этом сообщило 16 марта Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"За первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За период ее действия объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%. И это далеко не предел нашего роста", – заявил вице-премьер – глава Мининфраструктуры Александр Кубраков. 

По его данным, после подписания соглашения количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 53%, а само количество пересечений – на 43%.

Вице-премьер отметил, что сейчас Украина и европейские партнеры развивают необходимую логистику на границе, открывают новые пункты пропуска, что будет способствовать дальнейшему росту. 

"Эффективная реализация "транспортного безвиза" приближает нас к нашей главной внешнеполитической цели – обретению членства в ЕС", – подчеркнул Кубраков.

Контекст

Украина и Европейский союз подписали соглашение о либерализации грузовых перевозок автомобильным транспортом, так называемый транспортный безвиз, 29 июня 2022 года. Срок соглашения составлял один год с возможностью пролонгации.

Соглашение, в частности, упрощает процедуру признания водительских документов: Украина и ЕС освободили владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.