$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и Еврокомиссия обсудят введение дополнительных пошлин на импорт

Украина и Еврокомиссия обсудят введение дополнительных пошлин на импорт Видеоконференция с представителями Еврокомиссии состоится сегодня вечером
Фото: ЕРА
Ранее украинский парламент ввел дополнительный сбор со всех импортных товаров, кроме жизненно необходимых. 

Сегодня, 5 января, Украина проведет консультации с Еврокомиссией по введению новых импортных пошлин.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства Украины при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии.

"Сегодня вечером планируется проведение срочных консультаций Украина – Еврокомиссия (ЕК) в формате видеоконференции по вопросу введения дополнительных импортных пошлин в соответствии с Законом Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года", – говорится в заявлении.

Украину на переговорах представят чиновники Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства иностранных дел, ЕС – глава группы поддержки Украины Петер Балаш и представители торгового блока Еврокомисии.

Как добиться освобождения Савченко?

Согласно принятому Верховной Радой законопроекту, 10-процентной пошлиной будут облагаться: пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табак из-за границы. Под 5% сбора попадают бытовая химия, обувь, одежда, украшения и прочее.

Сбор не будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров, среди которых согласно законопроекту газ, уголь, ядерное топливо, нефть, бензин и дизель, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, сообщается в пояснительной записке.