$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина и Грузия подписали соглашение об организации прямого международного сообщения

Украина и Грузия подписали соглашение об организации прямого международного сообщения Соглашение было подписано в рамках Международного морского форума
Фото: mtu.gov.ua

Соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии соединит Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути.

Украина и Грузия сегодня подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии, сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Соглашение было подписано в рамках Международного морского форума в Батуми между правительствами Украины и Грузии.

"Мы сегодня подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути", – заявил министр инфраструктуры Владимир Омельян.

Главной задачей для двух стран на данном этапе является увеличение скорости доставки товаров, "чтобы это было максимально комфортно для бизнеса", добавил министр.

"Сейчас требования рынка таковы, что скорость доставки грузов имеет не меньшее значение, чем цена доставки. Все больше компаний готовы нести дополнительные расходы, чтобы товар был доставлен не за два–три месяца, а за 9–15 дней. Мы в этом году должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9–10 суток", – отметил Омельян.

15 января 2016 года из порта Ильичевск отправился экспериментальный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря). Это новое направление проекта "Шелковый путь" в обход России. Контейнерный поезд состоит из 20 вагонов и позволит доставить груз из Ильичевска до Китая за 11–12 дней.