$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере "Укрспецэкспорт" и "Казахстанская авиационная индустрия" подписали соглашение о сотрудничестве 
Фото: mod.gov.kz

В Казахстане будут созданы центры по обслуживанию и ремонту самолетов "Антонов" и авиадвигателей "Мотор Січ".

Госкомпания "Укрспецэкспорт" и компания "Казахстанская авиационная индустрия" подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В частности, планируется организация на базе авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов "Антонов", регионального центра по ремонту авиационных двигателей производства АО "Мотор Січ".

В рамках соглашения запланирована ремоторизация (замена двигателей на модифицированный улучшенный мотор) и модернизация самолетов Ан-2 в Ан-2-100. Кроме того, предполагается промышленная сборка турбовинтовых двигателей МС-14 для установки на модернизируемые самолеты.

Соглашение также предусматривает производственную кооперацию "Казахстанской авиационной индустрии" по производству комплектующих к самолетам "Антонов" и в авиационном двигателестроении по производству комплектующих к авиационным двигателям АО "Мотор Січ". Наряду с этим планируется начать совместную разработку и производство беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения, а также поставку, ремонт и техническое обслуживание авиационных тренажерных комплексов.

Советник министра экономического развития и торговли Украины Олег Яковенко заявил на украинско-казахстанском бизнес-форуме в Астане, что в Казахстане есть возможность сборки самолетов серии Ан украинского производства.

Советник министра уточнил, что совместно с Казахстаном планируется собирать самолеты моделей Ан-140 и Ан-100.