$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина и МВФ обсуждают снятие блокады с работы "Сбербанка" – СМИ

Украина и МВФ обсуждают снятие блокады с работы "Сбербанка" – СМИ Украинский "Сбербанк" оказался под санкциями
Фото: ЕРА

В повестке дня переговоров между Украиной и Международным валютным фондом значится вопрос о снятии блокады с украинской "дочки" российского "Сбербанка", сообщают источники "Українських новин".

Международный валютный фонд (МВФ) обсуждает с украинскими властями вопрос о деблокировании работы украинской "дочки" российского "Сбербанка", сообщают "Українські новини" со ссылкой на источники в Кабинете Министров Украины и Национальном банке Украины.

"Этот вопрос присутствует в повестке дня", – цитирует агентство одного из своих собеседников.

В то же время Украина и МВФ "уже практически решили" вопрос с блокадой перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе. Отмечается, что Международный валютный фонд согласовал Украине новые макроэкономические прогнозы, которые с этим связаны.

При этом конкретные данные о переговорах Украины с МВФ не разглашаются.

Сейчас в Украине работает техническая миссия МВФ, сообщали в Министерстве финансов.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд. Когда поступит транш, пока неизвестно.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении российских "дочек" нескольких российских банков, в том числе "Сбербанка", сроком на один год. Причиной стало заявление о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР".

НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков, в том числе против "Сбербанка", с 23 марта.