$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС через будущий газовый интерконнектор

Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС через будущий газовый интерконнектор Организаторы проекта нового интерконнектора Украина – Польша ожидают, что он позволит увеличить пропускную способность до 5 млрд куб. м/год в 2020 году
Фото: utg.ua

Интерконнектор Польша  Украина включает в себя строительство нового газопровода между узлом Германовичи на польской стороне и Бильче-Волица на украинской стороне. 

Украинский и польский операторы газотранспортных систем ОАО "Укртрансгаз" и GAZ-SYSTEM S.A. подписали соглашение о правилах взаимодействия, целью которого является соединение газотранспортных систем двух стран через будущий интерконнектор Польша – Украина. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза". 

Соглашение также предусматривает сотрудничество операторов в сфере проектных и строительных работ. 

Интерконнектор Польша – Украина включает в себя строительство нового газопровода между узлом Германовичи на польской стороне и Бильче-Волица на украинской стороне. Организаторы проекта ожидают, что он позволит увеличить пропускную способность до 5 млрд м3/год в 2020 году, когда также будет завершено расширение национальной газотранспортной системы в Польше. 

"Интеграция польских и украинских газотранспортных систем является частью Северо-Южного газового коридора, позволяет транспортировку газа из терминала СПГ в Свиноуйсьце через страны Центральной и Восточной Европы, используя трансграничные интерконнекторы. Основная цель заключается в том, чтобы создать гибкую инфраструктуру транспортировки в Центральной и Восточной Европе, которая позволит соединить западные рынки газа и мировой рынок СПГ с рынком Центральной и Восточной Европы. Такой масштабный проект должен положительно повлиять на конкуренцию и привлекательность региона в перспективе для участников рынка", – говорится в сообщении. 

В июне 2014 года "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. На сегодняшний день Украина покупает реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, он обходится дешевле, чем российский.