$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина может возобновить закупку газа из РФ после погашения долга перед "Газпромом" – СМИ

Украина может возобновить закупку газа из РФ после погашения долга перед "Газпромом" – СМИ Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года
Фото: EPA

Источник в украинском правительстве рассказал агентству "РБК-Украина", что НАК "Нафтогаз України" может подождать с закупками у российского "Газпрома" до решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, которое планируют обнародовать в феврале.

НАК "Нафтогаз України" может возобновить поставки газа из России после погашения долга в $2 млрд перед "Газпромом". Об этом 17 января "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, с закупками можно подождать до решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, где Украина рассчитывает на определенные компенсации.

Также он считает, что "Нафтогаз" начнет закачку на следующий сезон в конце зимы, воспользовавшись проседанием цены на газ.

Он добавил, что стоимость российского газа для Украины должна быть на уровне европейских хабов без учета стоимости транспортировки. 

Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.

17 января 2018 года коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко заявил, что переговоры с "Газпромом" относительно контракта на поставку газа начнутся в ближайшие дни.