$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина накопила вторые по объему запасы газа в Европе

Украина накопила вторые по объему запасы газа в Европе Закачивание природного газа осуществляется на 6 подземных хранилищах в режиме 34,9 млн куб. м в сутки
Фото: tree.biz.ua
В газовых хранилищах страны 16,3 млрд куб. м природного газа, что на 14% больше показателя прошлого года.

По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 млрд куб. м природного газа, что на 14%, или 2,2 млрд куб. м больше показателя на эту дату в прошлом году. Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона, сообщила пресс-служба Укртрансгаза.

"На сегодняшний день наибольшими запасами газа в подземных хранилищах в Европе владеет лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд. куб. м. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд куб. м газа", – говорится в сообщении.

Украина обладает крупнейшими подземными хранилищами газа в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа, при этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. "В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%", – рассказал глава правления Укртрансгаза Игорь Прокопив.

"Украинские ПХГ – стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него ниже всего. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа", – отметил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев.

У Украины дефицит газа в 5–6 миллиардов кубических метров, сказал заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз" Александр Тодийчук.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина сможет этой зимой обойтись без поставок газа из России, хотя ситуация будет сложной.