$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина намерена увеличить добычу газа и стать самодостаточной в этом отношении – Офис президента

Украина намерена увеличить добычу газа и стать самодостаточной в этом отношении – Офис президента Шурма: Будем работать над программой увеличения добычи природного газа и других полезных ископаемых, чтобы страна была самодостаточной в отношении природного газа
Скриншот: Офіс Президента України / Facebook
Украина намерена увеличить объемы добычи природного газа до 23–25 млрд м³ в год в ближайшие три-четыре года и сократить потребление на 30–40% в течение 7–10 лет.

Об этом 17 декабря на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, трансляция велась на странице ОП в Facebook. 

"С марта – апреля, когда завершится отопительный сезон, будем работать в двух направлениях, даже в трех. Первый – сокращение неэффективного потребления природного газа, это в первую очередь термомодернизация. Первые 5 тыс. домов – цель на следующий год. Параллельно – большая работа на сотнях объектов социального сектора (школы, больницы, детсады)", – сказал Шурма. 

По его словам, эта программа рассчитана на 7–10 лет и предусматривает, что "абсолютное большинство" из 180 тыс. жилых домов и 20 тыс. объектов социальной сферы будут термомодернизированы. 

"В целом ожидаем, что это позволит сократить потребление газа на 30–40% кумулятивно. Параллельно будем работать над программой увеличения добычи природного газа и других полезных ископаемых в Украине для того, чтобы добыча увеличилась с существующих 18–19 млрд м³ хотя бы до 23–25 млрд м³ на протяжении ближайших трех-четырех лет. И таким образом, чтобы страна была самодостаточной в отношении природного газа", – добавил Шурма.

Контекст

Согласно данным "Оператора газотранспортной системы Украины", страна в период с 2016-го по 2020 год потребляла от 28,9 млрд м³ до 32,3 млрд м³ в год, в 2020-м эта цифра составила 29,8 млрд м³. Собственная добыча газа в эти годы составляет порядка 20 млрд м³ в год.