$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина официально не признала агрессию РФ и теперь это возвращается бумерангом – Гончар о возможной продаже "Черновцыоблэнерго" россиянам G

Украина официально не признала агрессию РФ и теперь это возвращается бумерангом – Гончар о возможной продаже "Черновцыоблэнерго" россиянам Гончар: Должны быть конкретные правила игры, чтобы ставить на место тех, кто выходит за рамки
Фото: Michael Gonchar / Facebook

В коррумпированном госаппарате возможно все, в том числе и продажа россиянам "Черновцыоблэнерго", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Антимонопольный комитет (АМК) Украины закрыл глаза, когда монополистом стало предприятие бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК, то же самое может произойти и с "Черновцыоблэнерго". Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар, комментируя разрешение АМК продать контрольный пакет акций "Черновцыоблэнерго" россиянам.

"В коррумпированном госаппарате возможно все. Наверняка этому было найдено какое-то юридически подобающее обоснование. Очевидно, что свои действия в АМК будут как-то аргументировать. Правда, пока неясно, как именно. Думаю, ситуация будет схожа с ДТЭК. Тут тоже Антимонопольный комитет не видел, что ДТЭК сконцентрировал 70% тепловой генерации в Украине и стал монополистом. АМК закрывает на это глаза. Точно так же может произойти и с "Черновцыоблэнерго", – отметил Гончар.

Он акцентировал внимание на несовершенстве антимонопольного законодательства.

"Когда происходят подобные ситуации, мы видим, насколько несовершенно антимонопольное законодательство. У нас часто говорят, что тот или иной государственный орган должен иметь полную независимость и максимальную свободу действий. И только тогда он сможет эффективно бороться с коррупцией и монополистами. Но когда эта структура остается без какого-либо контроля, происходят вот такие ситуации, одну из которых мы сейчас наблюдаем", – подчеркнул Гончар.

По его словам, данная ситуация стала возможна из-за того, что Украина так и не объявила военное положение и официально не признала российскую агрессию.

"Конечно, можно сетовать на Антимонопольный комитет. Но нужно признать: у нас очень слабые механизмы, обеспечивающие военно-национальную безопасность. А в военный период они отыгрывают особую роль. Должны быть конкретные правила игры, чтобы ставить на место тех, кто выходит за рамки. Сейчас этого нет. Украина официально не признала агрессию РФ и теперь это возвращается бумерангом. Ведь у нас не было введено военное положение даже на части территории страны. И не были приняты соответствующие нормативные акты. Кстати, аналогичная проблема возникла, когда Нацбанк содействовал дальнейшей экспансии российского банковского капитала в Украине", – резюмировал Гончар.

Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (VS Energy) купить более 50% акций энергопоставляющей компании ПАО "Черновцыоблэнерго".

Как сообщает "Укрінформ", "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" является одной из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy, которая принадлежит россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову.

По данным издания, компания уже владеет 45% акций "Черновцыоблэнерго". Еще 10% акций предприятия принадлежат "ЛД-Украина". Также группа VS Energy приобрела восемь энергопоставляющих предприятий Украины и имеет долю в еще двух энергокомпаниях.