$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина просит отсрочить снижение пошлин на товары из ЕС

Украина просит отсрочить снижение пошлин на товары из ЕС Петр Порошенко и Жозе Мануэль Баррозу
Фото: kiev-news.com
Об этом президент Украины попросил главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу об отсрочке снижения пошлин для европейских товаров в случае доступа на украинский рынок.

Об этом Порошенко заявил после встречи с президентом Еврокомиссии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я обратился за помощью к президенту Еврокомиссии Баррозу по поводу возможной отсрочки снижения новых пошлин доступа европейских товаров на украинские рынки", – отметил президент. По словам Порошенко, он подробно обсудил этот вопрос на переговорах с Баррозу.

Порошенко добавил, что эта возможная отсрочка будет происходить в полном соответствии с Соглашением об ассоциации

"Де-факто мы сформировали повестку дня для заседания Совета ассоциации, которое назначено на 17 ноября", – подытожил он .

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

11 сентября правительство РФ предложило Украине отсрочить на время либерализацию по наиболее чувствительным для России товарам, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Нулевой таможенный тариф правительство РФ предлагает отложить на время для 144 товарных позиций. При этом в  Минэкономразвития РФ считают, что это также в интересах Украины, так как даст возможность производителям адаптироваться к новым нормам и новому уровню конкуренции.

Также Улюкаев предложил дать возможность украинским производителям выбирать, какой стандарт использовать – европейский или ГОСТ, чтобы для поставок в ЕС применять евростандарт EN, а для торговли с Россией – ГОСТы.