$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина в апреле ожидает первый транш кредита от МВФ

Украина в апреле ожидает первый транш кредита от МВФ Украинские власти продолжают вести переговоры с МВФ
Фото: nationalarchives.gov.uk
Перед этим, по словам министра финансов Украины Александра Шлапака, Верховная Рада Украины должна принять решение о сокращении расходов госбюджета.

Украина рассчитывает получить первый транш кредита от Международного валютного фонда в апреле этого года. Об этом на брифинге сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает "Немецкая волна".

Он добавил, что украинских валютных резервов недостаточно для выплаты текущего государственного долга в этом году. По словам министра, в 2014 году Украина должна погасить долговые обязательства в размере $10 млрд, причем, в эту сумму не входят задолженности "Нафтогаза".

Перед выделением транша МВФ, как рассказал Шлапак, Верховная Рада Украины должна принять решение о сокращении расходов госбюджета. Правительство предложит парламентариям сократить текущие, капитальные и социальные расходы на сумму около 50 млрд грн, которая соответствует сумме скрытого бюджетного дефицита.

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

О возможной сумме первого транша пока не сообщается.

Украинские власти продолжают вести переговоры с МВФ об условиях оказания финансовой помощи. Ранее правительство заявляло, что готово выполнить все необходимые для этого условия, среди которых – повышение тарифов на газ для населения.

В Кабмине предполагали, что новая программа кредитования экономики может быть рассчитана на 2,5 года, а объем кредитования может составлять около $15 млрд.