$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина увеличила отбор газа из хранилищ из-за резкого похолодания

Украина увеличила отбор газа из хранилищ из-за резкого похолодания "Укртрансгаз": Российского газа в отечественных хранилищах нет
Фото: Укртрансгаз / Facebook

По состоянию на утро 26 января в украинских подземных хранилищах сохраняется 10,3 млрд м³ газа, всего с начала отопительного сезона отобрано 4,4 млрд м³ этого топлива, заявили в  "Укртрансгазе".

В Украине из-за резкого снижения температуры воздуха был увеличен отбор газа из хранилищ страны на 42% – до 78 млн м³ в сутки. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

"Данный режим отбора газа является абсолютно оптимальным, запас дополнительных мощностей в наличии. В противовес кремлевской пропаганде отмечаем, что российского голубого топлива в отечественных хранилищах нет", – отмечается в сообщении.

В "Укртрансгазе" уточнили, что, по состоянию на утро 26 января, в украинских подземных хранилищах сохраняется 10,3 млрд м³ газа, всего с начала отопительного сезона отобрано 4,4 млрд м³ этого топлива.

В начале января в НАК "Нафтогаз України" отметили, что с 15 октября 2016 года в течение отопительного периода из украинских подземных хранилищ отобрали 3,27 млрд м³ газа, что меньше показателей 2014 и 2015 годов.

6 января "Укртрансгаз" сообщал, что из-за морозов отбор газа из подземных хранилищ Украины увеличился до 100 млн м³ в сутки. В начале отопительного сезона там хранилось 14,7 млрд м³ газа.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.