$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина в два раза увеличила импорт электроэнергии из Беларуси

Украина в два раза увеличила импорт электроэнергии из Беларуси

Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси в ноябре 2021 года


Фото: Минэнерго Официальный / Telegram
Украина 29 ноября увеличила импорт электроэнергии из Беларуси до 900 МВт-час. Это следует из данных, обнародованных национальной энергетической компанией "Укрэнерго".

Мощности на импорт электроэнергии из Беларуси получила "ТЕТ Груп" бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко, отметила "Экономическая правда"

Импорт электроэнергии из России и других стран не происходит.

Скриншот: ua.energy Скриншот: ua.energy

22 ноября, согласно данным "Укрэнерго", Украина импортировала из Беларуси 415 МВт-час.

"Укрэнерго" сообщило, что импорт электроэнергии в период 22–28 ноября составил 77,3 млн кВт-ч, что на 51,9% больше, чем на предыдущей неделе (1521 ноября). Объемы импорта из Беларуси увеличились на 89,7%, до 75,5 млн кВт-ч, при этом объемы импорта из Словакии уменьшились в 6,2 раза, до 1,8 млн кВт-ч. 

В компании напомнили, что "Укрэнерго" не осуществляет импорт или экспорт электроэнергии, а лишь предоставляет техническую возможность для этого. Электроэнергию импортируют и экспортируют исключительно импортеры/трейдеры в соответствии с заключенными ими коммерческими договорами. 

Контекст

26 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение закрыть импорт электроэнергии из России и Беларуси на четыре месяца – до 1 октября. В сентябре запрет был продлен на месяц – до 1 ноября.

Агентство “РБК-Украина” писало, что Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси из-за дефицита угля на государственных ТЭС. Дефицит угля возник летом 2021 года из-за аномально низких цен на электроэнергию, которые не позволяли ТЭС покупать уголь, отмечало агентство.

2 ноября в "Укрэнерго" сообщили, что запросили аварийную помощь у Беларуси для балансировки энергосистемы.

8 ноября участники энергорынка Украины получили письмо от госпредприятия "Белэнерго", в котором было сказано об остановке поставок электроэнергии.

9 ноября "Белэнерго" уточнило, что электроэнергия из Беларуси в Украину будет поставляться в рамках контракта, подписанного на ноябрь 2021 года, а предыдущее письмо об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний.