$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина заплатит по $3,5 млн за каждый дизельный локомотив от General Electric – "Укрзалізниця"

Украина заплатит по $3,5 млн за каждый дизельный локомотив от General Electric – "Укрзалізниця" General Electric поставит в Украину 30 локомотивов
Фото: ЕРА

В компании "Укрзалізниця" заявили, что при покупке дизельных локомотивов американской корпорации General Electric на общую сумму $140,4 млн более $28 млн от этой суммы вернется в бюджет Украины как НДС и более $11 млн останется в Украине за счет локализации производства в стране.

Компания "Укрзалізниця" будет покупать дизельные локомотивы американской корпорации General Electric по $3,5 млн за каждый. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзалізниці".

В документах, опубликованных в системе публичных закупок ProZorro, говорится, что за 30 локомотивов выплатят $140,4 млн. То есть один тепловоз стоит $4,68 млн.

"Более $28 млн от этой суммы вернется в бюджет Украины как НДС и более $11 млн останется в Украине за счет локализации производства в стране", – сообщили в "Укрзалізниці".

5 декабря 2017 года "Укрзалізниця" и General Electric Transportation достигли согласия по ключевым условиям долгосрочного партнерства.

16 января 2018 года посольство Украины в США сообщало, что General Electric Transportation поставит Украине 30 дизельных локомотивов по проекту модернизации "Укрзалізниці".

23 февраля "Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд на приобретение, модернизацию и совместное производство локомотивов.

27 февраля стало известно, что "Укрзалізниця" получит 30 локомотивов производства американской корпорации General Electric на условиях финансового лизинга.