$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина запретила ввоз мяса птицы из Великобритании, Нидерландов и Германии из-за птичьего гриппа

Украина запретила ввоз мяса птицы из Великобритании, Нидерландов и Германии из-за птичьего гриппа Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Европе в начале ноября
Фото: EPA
Госветфитослужба запретила импорт мяса из трех европейских стран, чтобы не допустить занесение возбудителя указанной болезни на территорию Украины.

Украина запретила импорт птицы и продукции из нее из Великобритании, Нидерландов и Германии в связи с зарегистрированными там вспышками птичьего гриппа. Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По данным ведомства, все подобные случаи наблюдались в больших птицехозяйствах, они сопровождались высокой смертностью и риском заражения людей.

"В связи со сложившейся опасной ситуацией и с целью недопущения занесения возбудителя указанной болезни на территорию Украины Госветфитослужба запретила импорт из вышеуказанных стран птицы, продукции и сырья из нее", – сказано в сообщении.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

В Госветфитослужбе уточнили, что о своем решении сообщили всем "заинтересованным центральным органам исполнительной власти" и посольствам указанных стран.

16 ноября этого года Нидерланды ввели временный запрет на транспортировку птицы, яиц и птичьего помета, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа по стране. Вспышки заболевания были зафиксированы и в других европейских странах, в частности, в Германии и Великобритании.

Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус передается от птицы человеку. Случаи передачи вируса от человека к человеку зарегистрированы не были.

Материалы по теме