$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинцам, отстраненным от работы из-за отсутствия прививок от COVID-19, не оплатят больничные – Фонд соцстраха

Украинцам, отстраненным от работы из-за отсутствия прививок от COVID-19, не оплатят больничные – Фонд соцстраха Приказ Минздрава об отстранении непривитых сотрудников вступит в силу 8 ноября
Фото: pixabay.com
Фонд социального страхования не будет оплачивать больничные листы украинцам, которых отстранят от работы из-за отказа или уклонения от обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом 5 ноября сообщила пресс-служба фонда.

"Выплата не производится за те дни временной нетрудоспособности, которые совпадают с днями отстранения от исполнения обязанностей", – отметили в релизе.

В фонде обратили внимание на то, что отстранение от работы отказавшихся получить прививки от COVID-19, "призвано обезопасить их коллег, посетителей, учеников, воспитанников, студентов и других [людей] от риска инфицирования и дальнейшего распространения коронавируса".

Министерство здравоохранения Украины 4 октября утвердило перечень организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. К ним относятся сотрудники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

4 ноября пресс-служба Минздрава напомнила, что приказ об отстранении непривитых сотрудников вступит в силу 8 ноября.

"Сотрудники указанных организаций, которые не будут иметь хотя бы одной прививки от COVID-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки", – заявили в министерстве.

В Минздраве уточнили, что это не касается людей, имеющих противопоказания к вакцинации, которые предоставили соответствующие заключения семейного врача.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. С начала кампании по вакцинации в Украине одну дозу получили более 11 млн человек, полностью иммунизированы 7,7 млн.

По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, вакцинация от коронавируса за последние четыре месяца спасла жизни 3070 украинцев.