$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинцы оформили по новым правилам почти 44 тыс. "евроблях" – ГФС

Украинцы оформили по новым правилам почти 44 тыс. "евроблях" – ГФС Украинцы продолжают оформлять авто с иностранной регистрацией
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Из 44 тыс. оформленных авто на еврономерах 36,7 тыс. находились в Украине с нарушением таможенных правил. За них владельцы добровольно заплатили 312 млн грн, сообщили в Госфискальной службе Украины.

22 января украинцы оформили по новым правилам 2,7 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом 23 января сообщила пресс-служба Госфискальной службы Украины.

За оформление этих авто владельцы уплатили 170,5 тыс. грн таможенных платежей.

"С 25 ноября 2018 года по 22 января 2019 года включительно было оформлено почти 44 тыс. автомобилей на еврономерах. Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких авто и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. За эти транспортные средства были уплачены почти 2,8 млрд грн", – сообщили в ГФС.

Из 44 тыс. оформленных авто 36,7 тыс. находились в Украине с нарушением таможенных правил. За них владельцы добровольно заплатили 312 млн грн (8,5 тыс. грн за каждую машину).

"Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого не соблюдены", – говорится в сообщении.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они зависят от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу б/у автомобили с иностранной регистрацией растаможивают с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.

Министерство финансов Украины ожидает до 10 млрд грн поступлений в госбюджет от растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.