$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинским чиновникам дали два дня на подготовку предложений по вывозу угля с Донбасса

Украинским чиновникам дали два дня на подготовку предложений по вывозу угля с Донбасса Вице-премьер Вощевский потребовал организовать вывоз угля с Донбасса
Фото: kmu.gov.ua

Как заявил вице-премьер Валерий Вощевский, нужно срочно разработать нормативные акты, чтобы упростить процедуру проверок происхождения угля и не задерживать его поставки на украинские ТЭС.

Минфин, Фискальная служба, Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минюст и СБУ за два дня должны подготовить и подать в Кабмин согласованные предложения по путям вывоза добываемого угля в Донецком бассейне. Об этом заявил председатель антикризисного энергетического штаба, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский по результатам первого заседания штаба, передает пресс-служба Кабмина.

Он также отметил, что нужно срочно разработать и подать нормативные акты, которые максимально упростят процедуру проверок происхождения угля для украинских ТЭС.

"Задание четкое и однозначное – загрузить уголь и довезти его к генерирующим станциям. Мы готовы и будем объединять усилия со всеми, кто может помочь нам в решении этой задачи, чтобы не допустить веерных отключений в случае снижения температуры", – заявил Вощевский.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

27 января стало известно, что на Трипольской теплоэлектростанции (Киевская область) запасов угля осталось на 6-10 дней.