$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский бизнесмен вынужден продать долю в аэрокосмическом предприятии Firefly Aerospace под давлением США – Bloomberg

Украинский бизнесмен вынужден продать долю в аэрокосмическом предприятии Firefly Aerospace под давлением США – Bloomberg Поляков вложил в Firefly более $200 млн и спас компанию от банкротства
Фото: Max Polyakov / Facebook
Бизнесмен из Украины Максим Поляков вынужден продать свою долю в американской ракетной компании Firefly Aerospace под давлением правительства США, ссылающегося на соображения национальной безопасности, в том числе и в связи с агрессией России. Об этом 29 декабря сообщило издание Bloomberg.

Как пишет издание, власти США выразили возражения против контроля Полякова над компанией на фоне опасений, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, пытающиеся разработать ракетные программы.

Вloomberg сообщает, что Поляков вложил в Firefly более $200 млн, спасши компанию от банкротства. В конце ноября он получил письмо от Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), в котором говорилось о беспокойстве за национальную безопасность, а также было предъявлено требование Полякову и его инвестиционной компании Noosphere Venture Partners продать примерно 50% акций Firefly Aerospace.

Украинский бизнесмен согласился с требованием американских властей, в то же время подчеркнул, что то, что он является владельцем этой компании, не угрожает нацбезопасности США.

По данным источников издания, американское правительство прекратило текущие операции по запуску ракет Firefly в Ванденберге, поскольку идет рассмотрение вопроса собственности, к которой причастен Поляков. 

Бизнесмен отреагировал на ситуацию с вынужденной продажей доли в компании. В своем профиле в Facebook он опубликовал фото птички со связанными крыльями.

Контекст

Получив образование акушера-гинеколога, Поляков заработал состояние на разработке программного обеспечения для бизнеса, интернет-играх, сайтах знакомств и маркетинге, пишет Bloomberg. Он спас Firefly от банкротства в 2017 году. 

По данным Вloomberg, Поляков мечтал превратить Firefly в крупную аэрокосмическую компанию, которая могла бы принести пользу как США, так и Украине. В советское время Украина производила одни из лучших в мире ракетных технологий и двигателей, но в последние годы многие из этих изобретений не использовались из-за отсутствия инвестиций. Бизнесмен рассчитывал, что Firefly сможет объединить лучших инженеров из США и Украины, чтобы создать флот больших ракет, способных выводить множество спутников на орбиту, а затем выполнять миссии на Луну.

Сегодня Firefly Aerospace – частное аэрокосмическое предприятие с офисами в городе Остин (штат Техас, США) и украинском городе Днепр. Ракетостроительные мощности компании находятся в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают оборудование для ракет.

С участием американских и украинских специалистов компания разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос одну и четыре тонны груза соответственно. 

За последние пару лет компания выиграла контракты с Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA), Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов и ВВС на выполнение различных миссий.