$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский совет бизнеса призвал Раду уменьшить плату за расчеты по терминалу, чтобы снизить цены

Украинский совет бизнеса призвал Раду уменьшить плату за расчеты по терминалу, чтобы снизить цены Снижение стоимости платежей позволит также поддержать малый и средний бизнес, считают в организации
Фото: depositphotos.com
В Украине один из самых высоких в Европе межбанковских сборов – ставка достигает 2,4%, отметили в Украинском совете бизнеса.

Украинский совет бизнеса (УСБ) призвал народных депутатов принять закон о снижении платы за расчеты с помощью платежных терминалов в торговых сетях. Об этом говорится в заявлении УСБ, опубликованном 4 марта на его официальном сайте.

В объединении призвали парламент рассмотреть зарегистрированные ранее в Верховной Раде законопроекты и разработать на их основе новый, который будет призван урегулировать снижение до европейского уровня ставок эквайринга и интерчейнджа.

"Учитывая монополизацию рынка этих услуг и многолетнее бездействие АМКУ, считаем приемлемой мерой прямое законодательное регулирование тарифов на эквайринг и интерчейндж (до 0,5% и 0,3% соответственно). С целью развития безналичных расчетов, имплементации норм европейского законодательства, поддержки бизнеса во время пандемии призываем народных депутатов рассмотреть законопроекты №4178 и №4178-1 и на их основе разработать №4178-р, который урегулирует вопрос снижения ставок эквайринга и интерчейнджа до европейского уровня оптимальным образом", – сказано в обращении.

Бизнесмены подчеркнули, что в Украине – один из самых высоких в Европе межбанковских сборов.

"В Украине эта ставка достигает 2,4% при средней около 2%. Так, в странах – членах Европейского союза межбанковский сбор (интерчейндж), который является самой большой комиссией за администрирование каждой проведенной операции, ограничен положениями регламента №2015/751 от 29.04.2015. И, как следствие, составляет 0,2–0,3%. К примеру, согласно информации, размещенной на официальном сайте Mastercard, размер комиссии интерчейндж при расчете потребителей платежными картами (Consumer Card Interchange Fees) в Италии, Бельгии, Австрии, Франции, Германии, Латвии, Болгарии составляют от 0,2% до 0,3%, а иногда для сферы ретейла – 0%, в Узбекистане – base 0,75%, в Турции колеблется от 0,65% до 1,32%, в Республике Беларусь – от 0,3% до 0,8% и т.д.", – заявили авторы.

В других странах при такой ситуации власти приняли ограничительные антимонопольные меры, добавили в УСБ.

"Например, канадский банковский регулятор ввел ограничение тарифа, ЕС ввел законодательные ограничения тарифов, Верховный суд Великобритании постановил, что плата за транзакции, установленные Visa и Mastercard, нарушала законы о конкуренции и т.д.", – отмечают в объединении.

Снижение стоимости платежей позволит уменьшить цены на товары и поддержать малый и средний бизнес, которые больше всего страдают от последствий пандемии коронавирусной инфекции, убеждены в УСБ.

Украинский совет бизнеса – крупнейшее в Украине объединение 93 ведущих бизнес-ассоциаций, цель организации – консолидация бизнеса и реализация общественно важных реформ.