$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинскую "дочку" российского "Сбербанка" пытается приобрести Ярославский – СМИ

Украинскую "дочку" российского "Сбербанка" пытается приобрести Ярославский – СМИ Украинский "Сбербанк" может стать частью сделки с участием Ярославского
Фото: ЕРА

Сделка по приобретению связанными с украинским бизнесменом Александром Ярославским структурами украинской "дочки" "Сбербанка России" сорвалась из-за попытки холдинга Roshen избавиться от Липецкой кондитерской фабрики, сообщают источники издания "Коммерсантъ".

Основным претендентом на покупку попавшей под антироссийские санкции украинской "дочки" российского "Сбербанка" является структура, бенефициаром которой является президент группы DCH и бывший совладелец "Укрсиббанка" Александр Ярославский. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Коммерсантъ".

"Информация об интересе бизнесмена к активу впервые появилась в мае 2016 года. С тех пор переговоры велись с переменным успехом. Стороны были близки к достижению договоренностей дважды, но сначала "Сбербанк" потребовал обеспечение в виде личного поручительства господина Ярославского, на что тот не согласился, а потом "в дело вмешалась большая политика", – пишет издание.

Отмечается, что сделка по продаже украинского "Сбербанка" "была заблокирована на президентском уровне", поскольку "украинская сторона попыталась сделать частью сделки продажу Липецкой кондитерской фабрики (ЛКФ) холдинга Roshen президента страны Петра Порошенко".

По информации "Коммерсанта", изначально речь шла о $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120-140 млн "переговоры потеряли для российской стороны всякий смысл". Собеседник издания сообщил, что после этого Roshen объявил об остановке производства на фабрике в Липецке.

Источники отмечают, что Ярославский "сохраняет интерес" и "ожидает новых предложений от продавца".

21 марта председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф сообщил, что активно ищет пути выхода с украинского рынка.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что, в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль при необходимости будет всеми способами защищать "дочек" российских банков в Украине.