$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрэнерго": Снижение давления газа в ГТС Украины на 20% не повлияло на стабильность украинской энергосистемы

"Укрэнерго": Снижение давления газа в ГТС Украины на 20% не повлияло на стабильность украинской энергосистемы "Укрэнерго": Рост потребления в связи похолоданием не повлиял на стабильность работы энергосистемы
Фото: EPA

Несмотря на календарную весну, энергетика Украины прошла второй зимний пик потребления, однако ситуация остается под контролем, сообщили в "Укрэнерго".

Несмотря на весну по календарю, на днях украинская энергосистема прошла второй зимний пик потребления – около 23 500 МВт, что практически равно зафиксированному ранее годовому максимуму в 23 800 МВт. Об этом сообщила пресс-служба национальной энергетической компании "Укрэнерго" в Facebook. 

"Ситуация полностью контролируется. В связи с тем, что базовая нагрузка АЭС является большей, чем было в декабре и январе (текущая суммарная нагрузка энергоблоков составляет 11 000 МВт), рост потребления, связанный со снижением температуры воздуха, не повлиял на стабильность работы энергосистемы. На тепловых электростанциях генерирующих компаний имеются резервные блоки, которые могут при необходимости включить для покрытия пиков потребления", – рассказали в энергетической компании.

В "Укрэнерго" добавили, что в связи с перебоями с поставкой газа киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Харьковская ТЭЦ-5 и Кременчугская ТЭЦ были частично переведены на использование мазута. При этом нагрузка этих станций осталась неизменной, изменений в энергобалансе страны не произошло.

"Ситуация, связанная со снижением давления газа в ГТС Украины на 20%, никак не повлияла на стабильность украинской энергосистемы", – подытожили они.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

В тот же день НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа в Украину.

3 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.