$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрэнерго" возглавит топ-менеджер из американской компании

"Укрэнерго" возглавит топ-менеджер из американской компании В качестве главы "Укрэнерго" МРЭТ предлагает кандидатуру специалиста с 15-летним стажем работы в международных компаниях
Фото: inform.kz

В Министерстве экономического развития и торговли выбрали кандидата на должность руководителя государственного предприятия "Укрэнерго". Им стал топ-менеджер компании AES Сергей Зуев, сообщает пресс-служба МРЭТ.

Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий при Минэкономразвития Украины выбрал топ-менеджера международной энергетической компании AES Сергея Зуева кандидатом на должность руководителя государственного предприятия "Укрэнерго". Об этом сегодня, 25 мая, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития.

Как говорится в сообщении ведомства, члены комитета поддержали кандидатуру Зуева, отдав за него подавляющее большинство голосов. В финале конкурсного отбора вместе с опытным менеджером, имеющим 15-летний стаж работы в ведущих международных корпорациях, было еще четыре претендента.

Окончательно кандидатуру Зуева, в течение последних шести лет работавшего в группе AES Corporation из США, должен утвердить Кабинет Министров Украины. После этого с ним будет подписан контракт.

Конкурс на должность руководителя "Укрэнерго" был объявлен 19 февраля и проходил в два этапа. На первом этапе конкурсной комиссией при комитете по назначению руководителей были рассмотрены поступившие заявки, из числа которых выбрали пятерых финалистов.

"Укрэнерго" подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и входит в топ-100 крупнейших государственных предприятий страны. Предприятием осуществляется централизованное управление объединенной энергетической системой Украины, а также предоставляются диспетчерские услуги участникам энергетической системы. Предприятие на регулярной основе проводит аукционы и продает права на экспорт электроэнергии из Украины за рубеж.