$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укртрансгаз" заявляет о низком давлении в газопроводах на входе в украинскую ГТС

"Укртрансгаз" заявляет о низком давлении в газопроводах на входе в украинскую ГТС "Газпром" нарушает технические обязательства по контракту с начала 2018 года
Фото: utg.ua

В "Укртрансгазі" сообщают, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

В компании "Укртрансгаз" заявляют о низком давлении в магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом сообщила пресс-служба компании 1 марта.

В компании сообщают, что "Газпром" нарушает технические обязательства по контракту с начала этого года.

"Сегодня давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см²", –  говорится в сообщении компании.

"Укртрансгаз" отмечает, что транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.