$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд

"Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд Соглашение подписали 23 февраля
Фото: Петро Порошенко‏ / Twitter

Контракт между "Укрзалізницею" и американской корпорацией General Electric предусматривает как поставку в Украину новых локомотивов, так и модернизацию существующих, сказал президент Украины Петр Порошенко.

23 февраля "Укрзалізниця" и американская корпорация General Electric заключили соглашение на $1 млрд, сообщил президент Украины Петр Порошенко после церемонии подписания документа, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Очень быстро был подготовлен контракт на сумму $1 млрд, который предусматривает как поставки локомотивов, производство с постепенным увеличением локализации, так и модернизацию существующих локомотивов. Активное привлечение на первом этапе украинских банковских структур, на втором этапе – наших партнеров из США. Все просчитали, все проработали", – отметил он.

"Интерфакс-Украина" пишет со ссылкой на заявление "Укрзалізниці", что стороны заключили рамочное 15-летнее соглашение о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава.

"Его первый этап предусматривает поставку в конце 2018 года и первом квартале 2019 года 30 грузовых дизельных локомотивов GE ТЭ33А c уровнем локализации 10%", – сообщили в компании.

Предполагается, что производство локомотивов начнется в начале 2018 года в США. В Украину первые локомотивы поступят осенью 2018 года.

Отмечается, что для поставки первых 30 тепловозов сегодня также заключили договор купли-продажи между General Electric и государственным "Укрэксимбанком", оцениваемый в $140 млн (с учетом НДС). Банк затем передаст тепловозы в финансовый лизинг "Укрзалізниці".

По словам главы правления "Укрэксимбанка" Александра Гриценко, договор подписан под гарантии Citigroup.

В рамочном соглашении говорится, что со временем уровень локализации производства доведут до 40%. Планируется, что объем поставок локомотивов General Electric к 2034 году достигнет 225. В Украине нужно будет создать базу для долгосрочного техобслуживания тепловозов General Electric. В рамках соглашения модернизуют 75 локомотивов из существующего парка "Укрзалізниці".

Президент и главный исполнительный директор General Electric Transportation Рафаэль Сантана сказал в ходе церемонии подписания, что речь идет о крупнейшем контракте корпорации в Украине за всю историю.

"Соглашение, подписанное сегодня, расширяет нашу глобальную базу клиентов, является новым этапом стратегического партнерства с "Укрзалізницею". Наше сотрудничество может служить катализатором привлечения международных инвестиций и ускорения экономического роста Украины", – подчеркнул он.

И.о. главы "Укрзалізниці" Евгений Кравцов добавил, что за весь период существования компания купила лишь восемь новых локомотивов. 

5 декабря 2017 года "Укрзалізниця" и General Electric Transportation достигли согласия по ключевым условиям долгосрочного партнерства.

16 января 2018 года посольство Украины в США сообщало, что General Electric Transportation поставит Украине 30 дизельных локомотивов по проекту модернизации "Укрзалізниці".