$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" недополучила минимум 18 млн грн из-за договоров на рекламу, подписанных в 2015 году – СМИ

"Укрзалізниця" недополучила минимум 18 млн грн из-за договоров на рекламу, подписанных в 2015 году – СМИ В июне – июле удалось в 2,4 раза увеличить доход от передачи прав на размещение рекламы новому контрагенту
Фото: sostav.ua

Украинская железнодорожная скоростная компания по договору с фирмами "Ай Ком" и "Офисер" получала в среднем 336,4 тыс. грн в месяц, а после завершения срока действия соглашения рассчитывает увеличить доход до 1 млн грн в месяц. "Апостроф" пишет, что за время действия предыдущего договора "Укрзалізниця" могла получить дополнительно 18 млн грн.

ПАО "Укрзалізниця" недополучила как минимум 18 млн грн из-за подписанных в 2015 году ее филиалом, Украинской железнодорожной скоростной компанией (УЗСК), договоров с "компаниями Ай Ком" и "Офисер" на размещение рекламы, пишет "Апостроф".

Авторы опубликовали ответ от УЗСК на информационный запрос о доходах от рекламы.

"В июне – июле 2018 года филиалу "Украинская железнодорожная скоростная компания" ПАО "Укрзалізниця" удалось в 2,4 раза увеличить доход от передачи прав на размещение рекламы новому контрагенту. После завершения срока действия договоров с ООО "Ай Ком" и ООО "Офисер" 30 июня 2018 года был заключен новый договор на размещение рекламы на срок, достаточный для подготовки нового конкурса по выбору постоянного контрагента. Экономическая целесообразность нового договора почти в три раза превышает эффективность предыдущих. Что вызывает обоснованное беспокойство руководства филиала относительно недополучения доходов от прежних контрагентов", – сказано в письме. 

Во время действия предыдущего договора поступления от рекламы в среднем составляла 336,4 тыс. грн в месяц, УЗСК отмечает также "нестабильную динамику оплат". Компания планирует провести открытый конкурс и увеличить доход от рекламы до 1 млн грн в месяц.

Портал "Слідство.інфо" в конце прошлого года опубликовал расследование, в котором связал "Ай Ком" с окружением экс-вице-премьера Украины, бывшего народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова. Журналисты проекта утверждают, что не нашли данных об открытом конкурсе, после которого был заключен договор, а учредитель обеих компаний – "Ай Ком" и "Офисер" – по их данным, – это помощник экс-нардепа от Партии регионов Александра Заца, который также связан с Колесниковым.