$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрзалізниця" с 30 мая повысит цену билетов на 12%

"Укрзалізниця" с 30 мая повысит цену билетов на 12% Купившим билет заранее доплачивать не придется, сообщили перевозчики
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Индексация тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки пройдет в два этапа, первое повышение запланировано на полночь 30 мая, заявили в "Укрзалізниці".

Компания "Укрзалізниця" с 0.00 30 мая повысит цены на билеты на 12%. Об этом пресс-служба предприятия 17 мая сообщила агентству "Интерфакс-Украина".

Индексацию тарифов на пассажирские перевозки планируется провести в два этапа: первый этап повышения цен на билеты – 30 мая, второй этап – также на 12%, 1 октября 2018 года, сообщили в пресс-службе.

Как подчеркивают в компании, последняя индексация тарифов на пассажирские перевозки проводилась в октябре 2014 года (на 12%). С тех пор фактический рост потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции – 206,3%.

"Таким образом, только в 2017 году "Укрзалізниця" получила от перевозок пассажиров дальнего следования 3,6 млрд грн убытка", – отмечается в ответе на запрос агентства.

В "Укрзалізниці" подчеркнули, что планируемое сокращение убытков от пассажирских перевозок создаст предпосылки для роста заработной платы железнодорожников.

Как добавили в пресс-службе, в случае покупки билетов до 29 мая включительно на более поздние даты доплата не предусмотрена.

Исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов отмечал в январе, что тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в Украине, "возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве". По его словам, плацкартные билеты в стране часто дешевле, чем автобусные перевозки на аналогичных направлениях, хотя должно быть наоборот.

В финансовом плане на 2018 год "Укразалізниця" предусмотрела подорожание билетов на 12% с 1 апреля и 1 октября. Однако запланированное увеличение тарифа в апреле было отложено из-за затягивания согласования соответствующего приказа Министерства инфраструктуры Украины.