$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниця" заявила о сговоре двух компаний с целью дестабилизации работы железнодорожного транспорта

"Укрзалізниця" заявила о сговоре двух компаний с целью дестабилизации работы железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" заявила о сговоре двух компаний, которые не дают предприятию закупить постельное белье
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Компании "Максмед Интернешнл" и "Украинская швейная фабрика" с начала года блокируют закупку дизель-поездов, запчастей, оборудования и постельного белья для поездов, заявили в "Укрзалізниці".

Компании "Максмед Интернешнл" и "Украинская швейная фабрика" подали жалобы в Антимонопольный комитет, в очередной раз заблокировав процесс закупки постельного белья для поездов через систему закупок ProZorro, сообщила пресс-служба "Укрзалізниці".

В ведомстве подчеркнули, что существуют "бесспорные факты", которые указывают на сговор между двумя компаниями.

"Компании... тесно связаны между собой. В торгах по закупке постельного белья они предоставляют идентичные документы и предлагают продукцию одного и того же производителя. Жалобы, которые направляются в АМКУ, направлены на умышленное затягивание процесса закупок", – говорится в сообщении.

По мнению представителей "Укрзалізниці", целью сговора является ухудшение качества предоставления услуги перевозок, поскольку дополнительное белье особенно нужно в пиковый период работы. В течение 2017 года компания планировала обновить все имеющееся белье, закупить более 585 тыс. комплектов постельных принадлежностей.

"Однако из-за жалоб одного предполагаемого поставщика (ООО "Текстиль-Контакт") торги затянулись более чем на два месяца. После этого торги неоднократно блокировали компании ООО "Максмед Интернешнл" и ООО "Украинская швейная фабрика", – пояснили в УЗ.

Торги на приобретение постельного белья были опубликованы филиалом "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзалізниця" 15 февраля 2017 года, однако закупка до сих пор не была проведена. В компании считают, что фирмы, которые неоднократно блокировали торги, пользуются недостатками законодательства для блокирования работы предприятия.

"Их цель – дестабилизировать работу железнодорожного транспорта, помешать обновить подвижной состав и улучшить сервис, нанести ущерб имиджу "Укрзалізниці", – подчеркнули в компании.

В марте 2017 года правление "Укрзалізниці" утвердило новый порядок, касающийся постельного белья и другого инвентаря в поездах. Глава правления компании Войцех Балчун пообещал, что "кусючие" одеяла и перьевые подушки "отправляются в историю" и будут заменены на новые, из современных, комфортных, экологических материалов.

В июне в эфире телеканала ZIK редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов рассказал, что фирма "Максмед Интернешнл" путем подачи жалоб в Антимонопольный комитет заблокировала "Укрзалізниці" тендеры на сумму более 8 млрд грн. "Такого блокирования не было со времен существования Тендерной палаты Украины. "Укрзалізниця" не проводит тендеры, ничего не покупает", – сказал он.