$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В 2014 Украина сможет дважды использовать экспортные квоты Евросоюза

В 2014 Украина сможет дважды использовать экспортные квоты Евросоюза Украина сможет дважды воспользоваться экспортными квотами
Фото: thekievtimes.ua
Украинские экспортеры смогут воспользоваться правовой коллизией, поскольку квоты уже были предоставлены в марте и повторно будут начислены в июне после подписания Соглашения об ассоциации, заявил уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Квоты на экспорт в Евросоюз в 2014 году для украинских производителей будут в два раза больше нормы. Об этом заявил уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, сообщает "Европейская правда".

"Мы получаем уникальную ситуацию – годовой объем наших квот мы используем дважды – в режиме автономных преференций и в режиме свободной торговли после подписания Соглашения об ассоциации", – заявил чиновник.

Автономные преференции были в одностороннем порядке введены ЕС весной 2014 года. Они предоставляют украинцам возможность ввозить на беспошлинной основе ряд товаров на рынки ЕС до ноября 2014 года. После подписания экономической составляющей Соглашения об ассоциации, которое запланировано на 27 июня, объем квот будет начислен еще раз.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Экспорт товаров из Украины в первом квартале 2014 года впервые с 2005 года превысил импорт.

15 мая 2014 года началась практическая реализация решения Европарламента об отмене 98% таможенных сборов для украинского бизнеса.

До 1 ноября 2014 года украинский бизнес сможет ввозить в ЕС сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, текстиль и промышленные товары, не уплачивая пошлин на импорт.