$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В администрации Липецкой области назвали "тупиковой" позицию президента Roshen по активам корпорации в России

В администрации Липецкой области назвали "тупиковой" позицию президента Roshen по активам корпорации в России В администрации Липецкой области раскритиковали Москалевского за заявления о стоимости фабрики в Липецке
Фото: focus.ua

Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что ее активы в российском Липецке ничего не стоят. Руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик расценил такое заявление как "абсолютно неконструктивное".

Руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик назвал "тупиковой" позицию президента кондитерской корпорации Roshen Вячеслава Москалевского по ее активам в России, сообщает РБК.

"Расцениваю заявление генерального директора как абсолютно неконструктивное, а позиция "ни нам – ни вам, а пусть все сгниет" – не для делового предметного разговора, она не ведет к диалогу", – сказал Царик.

Москалевский мог сказать, что активы в Липецке ничего не стоят, сгоряча, считает руководитель пресс-службы.

Он добавил, что на момент открытия завод в этом городе "был крупным важным производством". Царик считает, что инфраструктурное расположение было очень выгодным.

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в ЛипецкеВ июне 2017 года Roshen завершила консервацию фабрики в этом городе.

Москалевский заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", которое вышло 19 февраля, что активы в Липецке ничего не стоят. Он рассказал, что фабрика в РФ не продается из-за низкой цены, которую предлагают за объект. При этом Москалевский согласился, что действует по принципу "так не доставайся же ты никому".