$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Антимонопольном комитете Украины рассказали, когда откроют дело против "Эпицентра" и "Новой линии"

В Антимонопольном комитете Украины рассказали, когда откроют дело против "Эпицентра" и "Новой линии" В АМКУ ждут копии протоколов на нарушителей карантина от Нацполиции
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

С точки зрения антимонопольного законодательства работа "Эпицентра" и "Новой линии" во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами, заявил глава Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

Антимонопольный комитет Украины после получения копий протоколов Национальной полиции по факту торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в сетях "Эпицентр" и "Новая линия" откроет против них дело. Об этом сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в комментарии изданию "Экономическая правда".

"Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественно. Мы все хотим справедливости. А с точки зрения антимонопольного законодательства работа "Эпицентра" и "Новой линии" во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами", – подчеркнул он.

По его словам, несоблюдение вышеуказанными сетями общенациональных ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19, "могло поставить эти магазины в более выгодное положение относительно других субъектов хозяйствования, которые осуществляют подобное торговое и бытовое обслуживание населения, но придерживались условий карантина".

В АМКУ добавили, что Нацполиция составила протоколы по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые зафиксировали факты торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в указанных сетях.

"В ближайшие дни ждем копии протоколов на нарушителей от Национальной полиции. После их получения открываем дело. В случае если расследование Киевского ТО АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства компаниями "Эпицентр", "Новая линия" или любыми другими нарушителями, на них будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019 год", – заявил Хмельницкий.

Он отметил, что подобная ситуация зафиксирована и с отдельными известными киевскими ресторанами.

"Собираем материалы и взвешиваем возможности правоприменения. И проверим любые другие компании, если будем иметь основания считать, что они совершили аналогичные нарушения", – добавили в АМКУ.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине среди прочего закрыли торговые центры и большинство магазинов. В постановлении правительства №211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" сказано, что до 11 мая в Украине запрещена работа магазинов, кроме тех, которые торгуют продуктами, средствами гигиены, лекарствами, техническими и другими средствами реабилитации, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи и телекоммуникаций.

После введения карантина "Эпицентр" заявил, что продолжит работу, поскольку в магазинах продают бытовые товары и товары первой необходимости, в частности: защитные и дезинфицирующие средства, медицинские приборы, средства кварцевания и обеззараживания воздуха, товары личной гигиены, бытовую химию и базовые продукты питания.

Агентство LIGA.net сообщало, что в некоторых магазинах "Эпицентр" многие отделы работают в штатном режиме, а не только с товарами первой необходимости.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 30 апреля пообещала изучить ситуацию с работой сети строительных гипермаркетов "Эпицентр".

Согласно данным Opendatabot, ООО "Эпицентр К" принадлежит народному депутату, члену депутатской группы "За майбутнє" Александру Гереге и его супруге Галине Гереге (51,3% и 47,97% соответственно), а также Татьяне Суржик (0,73%). На сайте "Эпицентра" сказано, что сеть объединяет 59 торговых центров.

На Opendatabot сообщается, что ЧАО "Новая линия" также принадлежит Герегам. На сайте компании продают товары для строительства, ремонта, декора и обустройства своего дома.