$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аппарате Рады сообщили, что с начала года из зарплат нардепов вычли 3,5 млн грн за прогулы

В аппарате Рады сообщили, что с начала года из зарплат нардепов вычли 3,5 млн грн за прогулы Самое большое количество прогулов было среди депутатов из группы "Воля народа"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Только 45 народных депутатов посетили все заседания Верховной Рады Украины в течение шестой сессии восьмого созыва, сообщили в Комитете избирателей Украины.

За семь месяцев 2017 года из зарплат народных депутатов вычли 3,5 млн грн за прогулы, сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ) в Facebook со ссылкой на данные аппарата Верховной Рады.

"В результате начисления заработной платы только за фактически отработанные дни за семь месяцев 2017 года образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 3,549 млн грн", – отметили в аппарате парламента.

В КИУ сообщили, что в течение шестой сессии восьмого созыва (до 11 июля) только 45 народных депутатов посетили все заседания Верховной Рады. Самое большое количество прогулов было среди депутатов из группы "Воля народа" – в среднем 63% ее представителей приходили на работу.

Лидером по посещаемости является фракция "Народного фронта" – 85%. В среднем 84% депутатов фракции Блока Петра Порошенко приходили на заседания, 80% – Радикальной партии и "Батьківщини", 73% – "Самопомочі", 69% – группы "Відродження", 67% – фракции Оппозиционного блока.

Лишать народных депутатов зарплаты за прогулы начали в мае 2016 года.

В марте 2017 года в Комитете избирателей Украины сообщали, что все заседания Верховной Рады в 2017 году пропустили пять депутатов – Евгений Бакулин, Дмитрий Добкин (оба из Оппозиционного блока), Андрей Билецкий (внефракционный), Сергей Клюев и Александр Онищенко (находятся в розыске).

С начала 2017 года состоялось 71 пленарное заседание Верховной Рады.