$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Днепропетровской области СБУ ликвидировала финансовую пирамиду, жертвой которой стали 30 тыс. человек

В Днепропетровской области СБУ ликвидировала финансовую пирамиду, жертвой которой стали 30 тыс. человек Организаторы пирамиды обещали большие проценты по депозитам
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Преступники действовали на территории Киева, Житомира, Харькова, Днепра, Кривого Рога, Полтавы, Запорожья, Чернигова, Кропивницкого, Мариуполя, Херсона и Николаева и присвоили более 75 млн грн, сообщили в СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией прекратили в Днепропетровской области преступную деятельность межрегиональной организованной преступной группы, участники которой обманули жителей Украины на более чем 75 млн грн. Об этом говорится на странице СБУ в Facebook.

"Руководители двух страховых компаний с признаками финансовой пирамиды незаконно присваивали деньги граждан, обещая своим вкладчикам заоблачные доходы от размещения депозитных вкладов и страховых взносов на их счетах. Преступники действовали на территории Киева, Житомира, Харькова, Днепра, Кривого Рога, Полтавы, Запорожья, Чернигова, Кропивницкого, Мариуполя, Херсона и Николаева", – сообщили в СБУ.

Отмечается, что за три года существования так называемого кредитно-финансового учреждения от его деятельности пострадали около 30 тыс. граждан Украины.

"Руководители пирамиды присвоили более 75 млн грн. Деятельность финансовой пирамиды создала в обществе социальную напряженность, которую удалось снять благодаря совместным действиям правоохранителей", – заявили в спецслужбе.

Они рассказали, что двое подозреваемых в организации преступной схемы уже задержаны и им объявлено о подозрении.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).