$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Еврокомиссии надеются на следующую трехстороннюю газовую встречу до конца недели

В Еврокомиссии надеются на следующую трехстороннюю газовую встречу до конца недели Переговоры могут состояться до конца недели
Фото: ЕРА
"У правительств в Киеве и Москве есть время посмотреть на то, что мы записали в Берлине и, как мы считаем, может быть надежным компромиссом для обеих сторон", – заявила представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлен Гольцнер.

Украина, Россия и Европейская комиссия в конце этой недели могут встретиться вновь, чтобы обсудить предложенный в Берлине прошлую пятницу компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Об этом сегодня в Брюсселе заявила представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлен Гольцнер, сообщает "Радіо Свобода".

"У правительств в Киеве и Москве есть время посмотреть на то, что мы записали в Берлине и, как мы считаем, может быть надежным компромиссом для обеих сторон – России и Украины. Мы соберемся вместе в таком же формате – российских министр, украинский министр и господин Эттингер, и это скорее всего произойдет в конце этой недели", – сказала Гольцнер.

Замерзнут ли украинцы зимой?

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина пока не приняла решение о выплате газового долга России.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд м³ газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина должна будет оплатить еще $1,1 млрд за газ.

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа, заявил накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк. При этом он подчеркнул, что положения этого временного соглашения будут обнародованы, как только будут достигнуты окончательные договоренности.