$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Фонде госимущества сообщили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го

В Фонде госимущества сообщили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го В Фонде госимущества рассказали, когда смогут приватизировать ОПЗ и "Центрэнерго"
Фото: spfu.gov.ua

Нужно еще немало времени, чтобы подготовить Одесский припортовый завод и "Центрэнерго" к нормальной приватизации, заявил заместитель председателя Фонда госимущества Украины Юрий Никитин.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го – начале 2018 года, а "Центрэнерго" – в середине следующего года, сказал заместитель председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Юрий Никитин, сообщается на странице ведомства в Facebook.

"Если "приватизационные монстры" – контрольные пакеты акций объектов энергетики, ОПЗ и "Центрэнерго" – требуют еще немало времени на подготовку к нормальной приватизации, включая привлечение советников, то блокирующие пакеты акций "облов" (облэнерго. – "ГОРДОН") полностью готовы. (ОПЗ в лучшем случае – это перспектива конца этого – начала следующего года, "Центрэнерго" – середина следующего)", – отметил он.

Никитин добавил, что продажа акций облэнерго содержит больше плюсов для государства.

"Они, в соответствии с решениями правительства, уже не стратегические. Государство не имеет ни надлежащего корпоративного контроля, обладая этими пакетами, ни дивидендов. На минуточку, суммарная начальная стоимость этих пакетов – 4,1 млрд грн! Таких дивидендов государство никогда не дождется, тем более не имея средств на миллиардные инвестиции в модернизацию, необходимые этим компаниям как воздух. Между тем предприятия уже более 10 лет в статусе приватизированных", – написал замглавы ФГИ.

Он подчеркнул, что, продав эти пакеты акций, государство не потеряет контроль за их деятельностью, так как ее регулирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Никитин заявил, что сразу же после объявления торгов в понедельник, 24 июля, в ФГИ начали обращаться портфельные инвесторы с вопросами о покупке этих акций. 

"А условия достаточно просты: продажа на открытых торгах фондовой биржи, без обязательств, без ограничений", – сказал он.

В апреле премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

Аукцион по продаже акций Одесского припортового завода ФГИ планировал провести 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 7 февраля 2017 года в ФГИ сообщили, что собрание акционеров ОПЗ дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве, и их продажу.

24 июля ФГИ объявил о продаже акций восьми энергокомпаний. В августе на аукционах могут продать по 25% акций ОАО "Одессаоблэнерго", ПАО "Донецкоблэнерго", ПАО "Донбассэнерго", ОАО "Сумыоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днепроэнерго", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго", ПАО "ДТЭК Западэнерго" и ПАО "Киевэнерго".

В проекте госбюджета на 2017 год доходы от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.