$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Газпроме" решили ликвидировать два газопровода, проходящих через территорию "ДНР"

В "Газпроме" решили ликвидировать два газопровода, проходящих через территорию "ДНР" "Газпром" избавляется от нескольких старых магистральных газопроводов, идущих через территорию "ДНР"
Фото: ЕРА
Одно из дочерних предприятий "Газпрома" объявило тендер на ликвидацию магистральных газопроводов "Таганрог – Амвросиевка" и "Таганрог – Мариуполь".

Одно из дочерних предприятий российского "Газпрома", ООО "Газпром трансгаз Краснодар", объявило тендер по отбору подрядчика для ликвидации магистральных газопроводов "Таганрог – Амвросиевка I" и "Таганрог – Мариуполь II" длиной 52,4 км и 56,7 км соответственно, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Вышеперечисленные газопроводы были выведены из эксплуатации еще в 90-х годах. И для транспортировки газа достаточно параллельных газопроводов, пояснила агентству причину объявления тендера начальник службы по связям с общественностью "Газпром трансгаз Краснодар" Евгения Слесаренко.

"Содержание газопроводов "Таганрог – Амвросиевка I" и "Таганрог –Мариуполь II", возраст которых на тот момент превышал 35 лет и которые требовали дорогостоящего капремонта, было признано нецелесообразным", – отметила она.

Теперь в "Газпроме" приняли решение о ликвидации газопроводов, чтобы выполнить требования законодательства по обеспечению промышленной безопасности.

Город Амвросиевка Донецкой области находится на территории, подконтрольной боевикам "ДНР".

Зачем нужен референдум по НАТО?

Ранее народный депутат Татьяна Черновол заявила, что оккупированную пророссийскими боевиками часть территории Донбасса нужно отделить от Украины и отключить сепаратистам газ.

По мнению Черновол, длительная война на Донбассе проигрышна для Украины. И не стоит снабжать газом территории, подконтрольные боевикам "ДНР" и "ЛНР".

"Почему мы должны давать газ, если эта территория подконтрольна Путину? Пусть Путин дает газ", – заявила она.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что правительство рассматривает возможность бартера с угольными компаниями, находящимися на подконтрольных сепаратистам территориях. Власти готовы менять на уголь газ и электричество.

Материалы по теме