$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии согласовали строительство первых 55 км газопровода "Северный поток – 2"

В Германии согласовали строительство первых 55 км газопровода "Северный поток – 2" Длина второй очереди газопровода "Северный поток" должна составить 1200 км
Фото: ЕРА

55-километровый участок российского трубопровода "Северный поток – 2" проляжет в немецких территориальных водах в Балтийском море. Власти земли Мекленбург – Передняя Померания предусмотрели компенсацию за вмешательство в окружающую среду.

Северная немецкая земля Мекленбург – Передняя Померания дала свое согласие на строительство участка российского газопровода "Северный поток – 2". Об этом 31 января сообщили на сайте министерства энергетики и инфраструктуры региона.

55-километровый участок трубопровода проляжет в немецких территориальных водах в Балтийском море.

Министр энергетики земли Кристиан Пегель заявил, что ведомство предусмотрело компенсацию за вмешательство в окружающую среду. При этом он подчеркнул, что природный газ наносит меньший вред экологии, нежели сжигание нефти или угля.

Для окончательного разрешения на строительство со стороны Германии необходимо согласие Федерального ведомства морского судоходства и гидрографии, а также еще четырех федеральных земель, по территории которых должен пройти газопровод.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".

Начать строительство второй очереди газопровода "Северный поток" длиной 1200 км планируется в 2018 году. Ориентировочная стоимость проекта – €9,5 млрд евро.