$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Госфискальной службе заявили, что с начала года из "тени" выведено 6 млрд грн

В Госфискальной службе заявили, что с начала года из "тени" выведено 6 млрд грн В ГФС отчитались о выведении денег из "тени"
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Специалисты Офиса крупных налогоплательщиков Госфискальной службы Украины не допустили прямых бюджетных потерь на сумму почти в 1,2 млрд грн налога на добавленную стоимость.

С начала года представители Офиса крупных налогоплательщиков Госфискальной службы (ГФС) Украины вывели из теневого оборота около 6 млрд грн, сообщает пресс-служба ведомства.

"За 10 месяцев специалистами Офиса крупных налогоплательщиков было выявлено сомнительных операций на сумму почти 6 млрд грн – благодаря мониторингу рисковых транзакций во время кампании декларирования текущих налоговых обязательств по НДС (налогу на добавленную стоимость. – "ГОРДОН")", – отметили в ведомстве.

В основном речь идет о бестоварных сделках, генерируемых предприятиями, которые называют "встречными транзитами". Они занимаются подменой товарных позиций.

"Все эти сделки происходят только на бумаге и не имеют отношения к реальному движению товаров или услуг. Через сеть транзитных предприятий они направляются к плательщикам реального сектора экономики с целью минимизации бюджетных платежей", – объяснили в ГФС.

Отмечается, что специалисты офиса крупных налогоплательщиков не допустили прямых бюджетных потерь на сумму почти в 1,2 млрд грн НДС.

В январе 2017 года глава ГФС Роман Насиров (отстранен от должности в марте) заявил, что в этому году прогнозируется увеличение платежей в государственный бюджет на 99,5 млрд грн, или на 19,2% по сравнению с 2016 годом.