$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Харькове СБУ разоблачила завкафедрой вуза, который вымогал у коллеги 380 тыс. грн за продление трудового контракта

В Харькове СБУ разоблачила завкафедрой вуза, который вымогал у коллеги 380 тыс. грн за продление трудового контракта Должностное лицо задержали с поличным
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ сообщили, что завкафедрой требовал деньги от заведующего другой кафедры по указанию руководства вуза.

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона сил АТО уличили во взятке заведующего кафедрой одного из ведущих высших учебных заведений Харькова. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители задокументировали, что должностное лицо по указанию руководства вуза вымогало у своего коллеги – заведующего другой кафедрой – 380 тыс. грн за продление трудового контракта на новый срок. Сотрудники спецслужбы задержали должностное лицо возле одного из харьковских обменников при получении всей суммы взятки", – заявили в спецслужбе.

В отношении завкафедрой открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ не уточнили названия вуза и фамилии задержанного. По информации "МедиаПорта", это Юрий Винник, бывший директор Харьковского онкоцентра, заведующий кафедрой онкологической хирургии, лучевой терапии и паллиативной помощи Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Жена Винника Ирина Крыжановская рассказала, что узнала о задержании мужа из СМИ, семье о его местонахождении никто не сообщил. Вместе с адвокатом она пытается разыскать супруга и уверена в его невиновности.