$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области обнаружено новое нефтяное месторождение

В Харьковской области обнаружено новое нефтяное месторождение Открытие нового месторождения нефти в Украине стало следствием обработки материалов поискового бурения
Фото: ЕРА

Ресурсы нового месторождения нефти оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива.

В Харьковской области геологи обнаружили нефтяное месторождение, сообщает пресс-служба ПАО "Укргазвидобування".

"Промышленный не фонтанирующий приток нефти, дебитом 4,9 м куб. в сутки, получен при проведении испытаний на одной из скважин Оливиновской структуры, которая находится на территории Шевченковского района Харьковской области. Нефтяная залежь находится на глубинах от 2100 до 2200 м", –  говорится в сообщении.

По предварительным данным, ресурсы оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива.

"В пробуренной скважине обнаружены еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что открывает перспективы дальнейшей разведки на этой площадке", – отмечается в сообщении.

Главный геолог "Укргазвидобування" Михаил Мачужак отметил, что за последние полгода было проведено больше сейсмических исследований , чем за четыре последних года.

"Стараемся нарастить объемы добычи. Наращиваем также объемы поисково-разведочного бурения", – отметил он.

В компании уточнили, что открытие стало следствием обработки материалов поискового бурения, сейсморазведки и трехмерных построений с использованием новейших технологий в программном комплексе Petrel фирмы Schlumberger специалистами Украинского национального института газа.