$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В компании “Украинский грецкий орех” заявили, что Косюк не имеет к ней отношения и не претендовал на дотации

В компании “Украинский грецкий орех” заявили, что Косюк не имеет к ней отношения и не претендовал на дотации Компания “Украинский грецкий орех” является крупнейшим экспортером орехов в Украине
Фото: orehovod.com

Распространенная сегодня в СМИ информация о том, что владельцу "Нашей Рябы", бизнесмену Юрию Косюку государство отказало в миллионе долларов госдотаций на ореховые сады, не соответствует действительности, потому что Косюк не имеет отношения к предприятию "Украинский грецкий орех", заявили в компании.

Руководитель агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Юрий Косюк не имеет отношения к компании “Украинский грецкий орех” (УГО) и не претендовал на $1 млн дотаций из госбюджета, как об этом писало издание "Агроинсайдер". Такой комментарий УГО опубликовало сегодня агентство УНН.

“Абсолютно никакой связи”, – цитирует агентство ответ.

В пресс-службе посоветовали проверить информацию в реестре юридических и физических лиц и убедиться, что бенефициарами УГО являются Олег Кононов и Игорь Тарасюк.

В УНН отмечают, что Косюк публично заявлял, что с Тарасюком он в дружеских отношениях, но бизнес с ним не ведет.

“Игорь Тарасюк – мой близкий друг. У нас нет совместного бизнеса или каких-то общих бизнес-проектов и никогда не было”, – заявлял Косюк в интервью изданию "Дело" в 2007 году.

"В этом году максимум, на что может претендовать МХП, – это компенсация за строительство новых животноводческих комплексов, согласно утвержденной МинАПК госпрограмме, – пишет агентство со ссылкой на экспертов. – О суммах возмещения пока говорить сложно, во всяком случае они будут значительно меньше, чем в прошлом году, поскольку весомую их часть заберут себе зернотрейдеры".

6 июля политический эксперт Денис Гороховский заявил, что крупнейшим получателем дотаций в этом году может стать компания депутата от "Відродження" Виталия Хомутынника "Кернел".