$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны планируют закупать вооружение и военную технику через ProZorro

В Минобороны планируют закупать вооружение и военную технику через ProZorro Минобороны готовит перечень вооружения и военной техники, которые будут закупать на открытых тендерах
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Директор Ассоциации производителей вооружения и военной техники Руслан Джалилов подчеркнул, что в настоящее время нет полной информации о том, что закупается для нужд украинской армии, поскольку в сфере закупок действуют советские военные стандарты и требования, принятые в 70–80-х годах.

Министерство обороны Украины в ближайшее время планирует перейти на тендерную процедуру закупки вооружения и военной техники, а также услуг по ее ремонту и модернизации для государственного оборонного заказа через систему ProZorro. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины.

Соответствующий вопрос был рассмотрен 13 июня на заседании рабочей группы министерства по выполнению дорожной карты оборонной реформы на 2016–2020 годы.

По результатам заседания было решено поручить центральным службам обеспечения Вооруженных сил подготовить перечень вооружения и военной техники, комплектов запчастей, инструментов и принадлежностей, а также услуг по ремонту и модернизации военной техники, закупку которых можно будет осуществлять на открытых тендерах.

Кроме того, участники мероприятия приняли решение о подготовке и внесении необходимых изменений в ряд законодательных актов, которые регулируют процесс выполнения государственного оборонного заказа оборонными предприятиями.

Директор Ассоциации производителей вооружения и военной техники Руслан Джалилов подчеркнул, что в настоящее время нет полной информации о том, что закупается для нужд армии. 

"Сейчас у нас нет информации, что, где и по какой цене закупается для нужд нашей армии. В сфере закупок действуют еще советские военные стандарты и требования, принятые в 70–80-х годах. Мы инициируем переход на открытые тендеры в оборонном секторе, потому что это соответствует международной практике. Также этого требуют стандарты НАТО", – пояснил он.

Джалилов также отметил, что проведение открытых тендеров в секторе обороны привлечет к выполнению гособоронзаказа новые оборонные предприятия и позволит снизить уровень коррупции в этой сфере.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа 2016 года система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.