$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минсоцполитики сообщили, что украинцы, которые вышли на пенсию до 2008 года, получат существенное ее увеличение

В Минсоцполитики сообщили, что украинцы, которые вышли на пенсию до 2008 года, получат существенное ее увеличение В Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

После принятия законодательства о пенсионной реформе в Украине повышение пенсий коснется украинцев, которым пенсии назначались с 2008 по 2017 годы, но в меньшем размере, поскольку показатели, по которым рассчитывались их пенсии, больше соответствовали современным. Об этом сказал заместитель министра соцполитики Украины Николай Шамбир.

Наиболее существенные повышения пенсий получат украинцы, которые стали пенсионерами до 2008 года. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир в эфире "Украинского радио".

"Наибольшего эффекта от осовременивания пенсий в виде значительного увеличения их размера испытают те пенсионеры, которые выходили на пенсию до 2008 года включительно", - сказал он.

Шамбир добавил, что повышение коснется и тех украинцев, которым пенсии назначались с 2008 по 2017 годы, но в меньшем размере, поскольку показатели, по которым рассчитывались их пенсии, больше соответствовали современным.

18 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что рассчитывает на рассмотрение парламентом пенсионной реформы на текущей пленарной неделе.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы. 13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отмечал, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивал, что предложения Кабинета Министров сохраняют существующий пенсионный возраст и отменяют 15-процентное налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.