$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МВФ еще не определились со сроками прибытия миссии в Украину

В МВФ еще не определились со сроками прибытия миссии в Украину Представитель МВФ: У меня отсутствуют какие-либо сведения относительно прибытия миссии
Фото: ЕРА

Представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что приезд миссии в Киев отсутствует на повестке дня.

У Международного валютного фонда (МВФ) отсутствуют какие-либо сроки прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF. Об этом заявил журналистам официальный представитель МВФ Уильям Мюррей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У меня отсутствуют какие-либо сведения относительно прибытия миссии. Соответствующее время еще не было определено", – сказал он.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман 26 января 2018 года отметил, что новый транш ожидает до июля этого года.

30 января замглавы НБУ Дмитрий Сологуб выразил мнение, что в первом квартале 2018 года Украина уже не сможет получить транш МВФ.