$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВФ ожидают приведения цен на газ в Украине в соответствие с рыночными

В МВФ ожидают приведения цен на газ в Украине в соответствие с рыночными В МВФ ждут повышения цен на газ
Фото: ЕРА

Рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йост Люнгман.

Украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Об этом УНИАН рассказали в Международном валютном фонде.

По словам постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, окончательной целью сотрудничества Фонда и украинского правительства в этом вопросе является внедрение свободного газового рынка.

"На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта", – заявил Люнгман.

Он добавил, что рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов. По словам Люнгмана, таким образом газовый сектор сможет покрыть расходы и получить средства для инвестиций в газовую инфраструктуру.

Представитель МВФ подчеркнул, что ценовая реформа в газовом секторе стала "одним из наибольших достижений" Украины в последние годы.

"Важно, чтобы цены в дальнейшем определялись рынком, а практика скрытых и не связанных с доходами получателей субсидий не возобновлялась. Стоит при этом отметить, что при действующей системе поддержки населения домохозяйства с наименьшими доходами защищены от повышения цен на газ субсидиями на коммунальные услуги", – рассказал Люнгман.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.