$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВФ заявили, что Украина борется с коррупцией, но "несколько медленно"

В МВФ заявили, что Украина борется с коррупцией, но "несколько медленно" Липтон отметил, что Украине следует очистить банковскую систему
Фото: ЕРА

МВФ может оказать Украине помощь в борьбе с коррупцией в определенных областях, для остальных же нужна политическая воля властей, заявил заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон.

Украина продвигается по пути борьбы с коррупцией, но "несколько медленно". Об этом заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон заявил в интервью изданию "Тиждень".

По словам Липтона, одним из критериев является наличие институтов. Как и предусмотрено программой сотрудничества с МВФ, в Украине создано Национальное антикоррупционное бюро. Касательно вопроса прозрачности замдиректора МВФ указал на введение электронных деклараций.

Липтон добавил, что в борьбе с коррупцией важно также обеспечение законности, к чему властям стоит относиться серьезно.

Он подчеркнул, что в борьбе с коррупцией важна очистка банковской системы.

"Коррупция во многих странах вытекает из способности олигархов использовать банки для финансирования коррупционной деятельности или компаний – проводить нелегальные платежи через финансовые институты. Там, где в Восточной Европе хорошо управляют банками, коррупции меньше", – заявил представитель Фонда.

По словам Липтона, газовая система была одним из эпицентров коррупции в Украине, поэтому важна очистка НАК "Нафтогаз України" и его структур.

"В некоторых из этих областей Украина сделала важные шаги вперед. В других остается еще много несделанного. В некоторых мы можем попробовать предоставить опеку и поддержку. А некоторые требуют политического действия руководства страны", – подчеркнул замдиректора-распорядителя МВФ.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества. Однако 19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено из-за необходимости уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

3 апреля МВФ принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере $1 млрд. Перед предоставлением транша МВФ заявил, что ждет от украинских властей обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же года. Третий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года.

4 апреля замглавы НБУ Олег Чурий сообщал, что до конца 2017 года Украина может получить еще три транша от МВФ на сумму $4,5 млрд, а в 2018 году – $3,9 млрд.