$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что не собираются отменять иски к "Газпрому"

В "Нафтогазі" заявили, что не собираются отменять иски к "Газпрому" Витренко не доверяет заявлениям российской стороны по "Северному потоку – 2"
Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

2 августа заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Анастасия Федорова заявила, что сохранение транзита газа через Украину было бы возможным "только в случае отмены абсурдных исков в отношении "Газпрома". Коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заверил, что компания не намерена снимать претензии в Стокгольмском арбитраже.

Украина не собирается отменять иски в отношении "Газпрома". Об этом в Facebook написал коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем. Наш иск по транзиту не менее обоснован... отменять наши иски мы не будем", – сообщил Витренко в ответ на заявление представителя МИД РФ об условиях сохранения транзита российского газа через Украину.

Директор "Нафтогазу" также отметил, что не доверяет заявлениям российской стороны по "Северному потоку – 2".

"Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск "Северного потока – 1" не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", – отметил Витренко.

Он добавил, что выигранные суды позволяют Украине требовать гораздо более высокую плату за транзит для покрытия увеличившихся расходов из-за необходимости амортизации газотранспортной системы.

1 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено, запрет на реэкспорт отменен, формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

6 июня "Газпром" приглашал украинских представителей на переговоры в Москву о транзите газа в Европу после 2019 года. "Нафтогаз" сообщил, что с 2014 года считает Россию неприемлемой страной для проведения переговоров.

В июле между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" на нейтральной территории началась серия переговоров, цель которых – определить конкретные суммы, которые стороны должны выплатить друг другу по решению арбитража.

2 августа заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Анастасия Федорова заявила, что сохранение транзита газа через Украину было бы возможным "только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома".