$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Нацагентстве по предотвращению коррупции обвинили Минюст в блокировании работы по проверке е-деклараций

В Нацагентстве по предотвращению коррупции обвинили Минюст в блокировании работы по проверке е-деклараций Радецкий: Министерство юстиции в погоне за пиаром сказало неправду
Фото: Руслан Радецкий / Facebook

Заместитель главы Национального агентства по предупреждению коррупции Руслан Радецкий отметил, что сегодня, 24 ноября, Министерство юстиции Украины сообщило об отказе в регистрации разработанного ведомством порядка проверки электронной декларации.

Министерство юстиции Украины фактически заблокировало работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) по проверке электронных деклараций чиновников. Об этом заявил заместитель главы ведомства Руслан Радецкий на своей странице в Facebook.

По его словам, сегодня, 24 ноября, Минюст сообщил об отказе в регистрации разработанного НАПК порядка проверки электронной декларации.

"Мы не можем пока прокомментировать "многочисленные замечания" специалистов Министерства юстиции к этим документам, поскольку их до сих пор не получили. Но обязательно это сделаем сразу же после их поступления в НАПК", – отметил Радецкий.

Заглавы НАПК добавил, что "Министерство юстиции в погоне за пиаром сказало неправду, обвиняя агентство в том, что специалисты министерства не привлечены к разработке проектов порядков".

"Так, 3 ноября текущего года Национальное агентство проводило публичное обсуждение проектов порядков, на котором присутствовали в том числе руководящие работники Министерства юстиции (директор департамента Минюста О. Олейник). Протокол заседания прилагается", – уточнил Радецкий.

Он подчеркнул, что представители НАПК "надеялись услышать о "многочисленных замечаниях" специалистов Министерства юстиции во время этой профессиональной дискуссии, а не спустя почти две недели после отправки проектов в Минюст на государственную регистрацию".

"Вряд ли такую позицию Министерства можно назвать конструктивной, особенно учитывая важность документов, о которых идет речь, и общественные ожидания от НАПК в части проверки е-деклараций. К сожалению, вынуждены констатировать, что Министерство юстиции фактически заблокировало работу НАПК по проверке деклараций", – подытожил Радецкий.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

В агентстве заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.